Астрология и руны

гностическая метафизика
Ответить
Victor

Re: Астрология и руны

Сообщение Victor »

Ирина писал(а):Если располагать знаки в прямой последовательности, то лучше всего подходит для Feoh и Ur - знак Рака, потом Лев,
Ирина, совершенно верно! Тем более, что в древности круг Зодиака начинался именно с Cancer (Краб, Рак). Рунический ряд тому свидетельство.
только тогда странно, что Весам и Скорпиону достаются фиолетовые оттенки, хотя если учитывать, что это раньше был один знак, то определённая логика в этом есть.
Вы правы, что очень близкие цвета. Только один всё таки светлее и более розового оттенка, а другой приближается к синему оттенку.
Вот в такой последовательности это будет напоминать смену времён года.
Да, именно так. В доказательство этому, сравните ещё летние знаки (и их цвета) и весенние (и их цвета).
Надеюсь, что теперь поняла правильно.
Да, но ведь рун не 12, а 24... ;)
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor писал(а):Ирина, совершенно верно! Тем более, что в древности круг Зодиака начинался именно с Cancer (Краб, Рак). Рунический ряд тому свидетельство.
Не знала об этом, очень интересно.
Да, но ведь рун не 12, а 24.
Я учитывала по две руны на знак, хотя у них разные оттенки. Вы имеете ввиду, что два круга Зодиака? Или как :?

Victor

Сообщение Victor »

Ирина, а зачем делить Знак на две части? Если делить, то уж на три, т.е. три Декана. Но, это не тот случай.
А цвета и оттенки у каждой пары рун одни и те же, если брать Feo-Ur, Thur-As и т.д.
Вы имеете ввиду, что два круга Зодиака?
Да. Вспомните почему два круга...

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor писал(а):А цвета и оттенки у каждой пары рун одни и те же, если брать Feo-Ur, Thur-As и т.д.
Возможно, что это моё цветовое восприятие, но мне кажется, что при всей одинаковости, оттенки, всё же на тон или два различаются.
Victor писал(а):Да. Вспомните почему два круга...
Получается, что идёт разделение на Небесные Дома (Зодиак) и Земные Дома (система домов).

Victor

Сообщение Victor »

Ирина писал(а):Возможно, что это моё цветовое восприятие, но мне кажется, что при всей одинаковости, оттенки, всё же на тон или два различаются.
Если Вы имеете в виду цвета вертикальных пар рун из двух рядов, то они ничем не отличаются. Ведь, "что внизу, то и наверху"...
Ирина писал(а):Получается, что идёт разделение на Небесные Дома (Зодиак) и Земные Дома (система домов).
Конечно. Есть Дома in Zodiac и есть Дома in Mundi.

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor, так как старший футарк начинается с руны Feoh и соответствует знаку Рака - Cancer, то значит ли это, что нижний ряд рун, символизирующий собой Земные Дома, начинается аналогично - с Дома Immum coeli. Дело в том, что меня немного смущает то значение, которое ему приписывается.
Если учесть, что Feoh можно перевести, как Богиня, а знак Рака - Дом Луны, то вот дела, приписываемые Дому Immum coeli, как-то маловато несут в себе Божественного, хотя, это - Небесная глубина, вроде переводится. Уточните мне, всё же, пожалуйста, точно ли идёт соответствие Домов Земных Небесным :oops:

Victor

Сообщение Victor »

Ирина, Вы правы, что Imum Caeli мало несёт божественного, ведь это храм Сатурна. Кстати, слово imum переводится с латыни не только как "глубина", но и "конец", поэтому полностью можно перевести Конец Неба. А мы знаем, что Небо (Сфера) Сатурна - последнее перед Небесною Твердью (Firmamentum).

А руна Ur (начало второго ряда) соответствует Medium Caeli. Латинское слово medium переводится, как центр, середина и даже общество или общественная жизнь, поэтому полностью - Центр Неба.

Кстати, символ руны Ur - бык, он же символ Небесного Быка, т.е. Рогатого Месяца. Вот почему, одна из причин, почему планета Месяц экзальтирует в зодиакальном знаке Тельца, т.е. Быка. Информация к сведению: в Шумере бог Месяца назывался Син. Имя города, где находился его храм, - Ур. Вот Вам и связь между рунами Feo и Ur.

Ответить